Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Architettura d’Acque divisa in Otto Libri

391

Idraulica - Barattieri

Gio. Battista

Architettura d’Acque divisa in Otto Libri

Piacenza, Gio. Bazachi, 1656-1664. In 2°. 2 parti in un vol. 40 xilografie nel testo, di cui 2 su doppia pagina raffiguranti entrambi il corso del Po dal Lambro all’Adda alle pp. 234-35 e 240-41, 1 tavola xil. f.t. su doppia p. [tavola n. IX], numerose figg. xil. n.t. e una tavola ripieg. f.t. tra le pag 258 e 259, raffigurante strumenti di livellazione, fori di tarlo con perdite di testo alle pp.1-40 della II parte, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato.

€ 700 - € 1.000

Lotto non venduto

Rarissima prima edizione figurata. Opera completa delle due parti, uscite in anni diversi. Monumentale lavoro di idraulica, che riguarda particolarmente i fiumi, di cui l'autore tratta tutti gli aspetti, dalla sorgente alla velocità della corrente, dalle trasformazione del letto alle inondazioni, dalla corrosione alle tecniche per la costruzione degli argini. Riccardi: "Questa opera del Barattieri è una delle più apprezzate nella idraulica pratica... le due parti riunite di questa edizione sono difficili a rinvenirsi." G.B. Barattieri, valente ingegnere lodigiano, nella presente opera utilizzò, oltre che la sua lunga esperienza in materia di ingegneria idraulica nella Lombardia e nel Veneto, gli scritti di B. Castelli, di cui sono riprodotti ampi brani nella seconda parte. Singer: "The best example in our period of a practical scientific work on the problems of river regulation". Riccardi I, 73; Zeitlinger, 3d Supplement, n. 3789; Singer III, 315; Vinciana, n. 1631, la seconda edizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 391, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116