Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Lettere demonologico-fisiche
219

Buccio

Carlo

Lettere demonologico-fisiche

Salò & Brescia, Pighetti e Spinelli e Valotti, 1807-09. In 8°. Gore d’acqua, legatura in cartoncino azzurro editoriale. Ex libris al contropiatto.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Le dissertazioni trattano dei fenomeni elettrici e magnetici come espressione di un unico fluido, che sta alla base anche delle leggi planetarie e della gravitazione universale. L'autore spiega poi molti fenomeni sovrannaturali, e le basi delle antiche credenze religiose, e demoniache come manifestazioni di fenomeni elettrici. La lettera seconda é poi dedicata in massima parte all'elettricità animale e alle esperienze di Galvani.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 219, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116