Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Della inalveazione, e del regolamento del fiume Brenta… Trattato critico-idraulico

218

Brenta - Cristiani

Girolamo Francesco

Della inalveazione, e del regolamento del fiume Brenta… Trattato critico-idraulico

Milano, Luigi Veladini, 1795. In 4°. Antiporta incisa e una grande pianta del corso del Brenta, 480 x 690 mm., ripiegata più volte e colorata a mano ai confini, occhietto, legatura coeva in mezza pelle e cartone rustico spugnato, decorazioni in oro ai piatti. Nota di possesso al frontespizio di G.Fabris.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

La pianta raffigura il percorso del fiume dal Passo di S. Martino di Padova sino alla laguna: vi sono evidenziati a colori i progetti di Lorgna, Cittadino, Ximenes, Munaretto, Bellomi e Artico.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 218, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116