Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Studio di pittura, scoltura, & architettura, nelle chiese di Roma
588

Roma - Titti

Filippo

Studio di pittura, scoltura, & architettura, nelle chiese di Roma

Roma e Macerata, Per Giuseppe Piccini, 1675. In 12°. Fioriture e bruniture, legatura coeva in piena pergamena, titolo mss. sul dorso, tagli a spruzzo. Ex libris Camillo de Grassi.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Rara e importante fonte di storia dell'arte. Fortunatissima guida artistica di Roma, stampata in un formato tascabile che ne permette la consultazione direttamente sui luoghi descritti. Il Titi è stato il primo a dare una guida metodica e critica delle opere d'arte presenti nelle chiese romane, di particolare rilievo giacché molte di esse sono oggi scomparse o danneggiate. Cicognara: "Stette per lungo tempo questo libretto come la miglior guida tascabile di Roma"; Choix: "Titi a eté le premier qui ait donné une guide methodique et critique des oeuvres dans les eglises de Rome". Cicognara 3891; Choix 18125; British Library, Cat. of XVIIth C. Italian books, II, p. 907; Rossetti G-871; Schudt 281.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 588, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116