Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Antiq.(uarum) statuar.(um) urbis Romae. Liber Primus

587

Roma - Thomassin

Philippe

Antiq.(uarum) statuar.(um) urbis Romae. Liber Primus

Roma , G. G. de Rossi, s.d. [ma 1600]. Con 50 tavole numerate 1 – 50 incluso il frontespizio, in fine 2 tavole ripiegate, il tutto finemente inciso in rame, gore d’acqua ed arrossature sparse, legatura in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti tasselli in pelle rossa e fregi impressi in oro, qualche macchia e piccole mancanze. Ex libris “Bibliothèque F. Renard”.

€ 550 - € 600

Venduto per € 688

Rara edizione dedicata a Francesco Angeloni (1587 - 1652) storico, scrittore e collezionista d’arte, che educò il Bellori ed il cardinale Camillo Massimo. L’esemplare è appartenuto al celebre bibliofilo lionese F. Renard.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 587, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116