Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Dissertation sur l’origine de la Boussole
221

Bussola - Azuni

Domenico Alberto

Dissertation sur l’origine de la Boussole

Paris, Jeunehomme, an XIII [1805]. In 8°. Brossura originale muta.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Rara prima edizione francese. In quest'opera lo storico e giurista sardo sostiene l'origine francese della bussola, e ciò contro i sostenitori dell'origine cinese, araba e amalfitana. La bussola sarebbe stata conosciuta dai navigatori francesi fin dal XII secolo, all'epoca delle prime crociate, anche se in forma assai primitiva, con un ago calamitato galleggiante in un vaso pieno d'acqua. Pertanto gli amalfitani sarebbero stati non gli inventori, ma i perfezionatori dello strumento. Wheeler Gift, n. 669; Rossetti & Cantoni, p. 11; Hoefer IV.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 221, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116