Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » The Stones of Venice. The Foundations, The Sea-Stories, The Fall

595

Ruskin

John

The Stones of Venice. The Foundations, The Sea-Stories, The Fall

Londra, Smith, Elder and Co., 1851-’53. In 4°. 3 voll. Molte illustrazioni xilografiche n.t. e 53 tavole fuori testo, delle quali 24 in diverse tonalità di chiaroscuro e 7 colorate, legatura coeva in mezzo marocchino rosso e cartone marmorizzato policromo.

€ 800 - € 900

Lotto non venduto

Rara prima edizione figurata. L'opera è un'importante fonte di storia dell'arte e al tempo stesso un orignale trattato di architettura in cui Ruskin applica agli edifici di Venezia i principi generali enunciati nella sua precedente Seven Lamps of Architecture. Le illustrazioni nel testo e le tavole sono tratte dai disegni originali dell'autore. Wise 291, 293, 295; Shepherd 23; Ray 31.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 595, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116