594

Ruggieri

Guido

L’Ultima Cena

Xilografia, 1528, datata e monogrammata “GRF” in tavola in basso a sinistra, filigrana, bruniture, foderata in parte con carta antica al verso, mm. 177 x 257.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.000

Foglio raro da un soggetto di Leonardo. Non si hanno molte notizie dell’autore se non che fu attivo a Fontainebleau tra il 1525 ed il 1531 alle dipendenze di Francesco Primaticcio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 594, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116