Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Il Consolato del mare; nel quale si comprendono tutti gli statuti, & ordini: disposti da gli antichi, per ogni caso di mercantia & di navigare

560

Portolano

Il Consolato del mare; nel quale si comprendono tutti gli statuti, & ordini: disposti da gli antichi, per ogni caso di mercantia & di navigare

Venezia, Lucio Spineda, 1599. In 4°. Fregio al frontespizio, capilettera e testatine. Pubblicato con Il Portolano del mare, nel qual si dichiara minutamente del sito di tutti i porti, quali sono da Venetia in Leuante, & in Ponente. Stessi dati editoriali. Fregio al frontespizio, fregi e capilettera, lievi fioriture, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, un laccio di chiusura in seta verde, perduto l’altro.

€ 800 - € 900

Venduto per € 1.063

Edizione cinquecentesca di questo fondamentale compendio di diritto marittimo. Ad un nucleo normativo di origine trecentesca sono aggiunte raccolte di leggi successive e norme consuetudinarie in uso in varie città del bacino del Mediterraneo. La seconda opera, il Portolano del mare, attribuita ad Alvise Cadamosto, navigatore ed esploratore veneziano al servizio di Enrico il Navigatore, tratta dei porti del bacino del Mediterraneo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 560, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116