Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Funerali antichi, di diversi Popoli et Nationi

559

Porcacchi

Tommaso

Funerali antichi, di diversi Popoli et Nationi

Venezia, Simone Galignani, 1574. In 2°. Elaborato frontespizio architettonico calcografico, 23 immagini a mezza pagina incise su rame opera di Girolamo Porro, grande marca tipografica in xilografia al recto dell’ultimo foglio, finalini, grotteschi e capilettera xilografati, legatura coeva in pergamena floscia, difetti al dorso. Al frontespizio nome di antico possessore cancellato con un leggero tratto di penna sul margine inferiore bianco a penna.

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

PRIMA EDIZIONE dell'opera di Porcacchi, illustrata dalle splendide incisioni su rame di Girolamo Porro che, poste in apertura a ciascun capitolo, riproducono scene di cerimonie funebri secondo l'antico uso di diversi popoli, dai Romani agli "Egittii" e agli "Scithi".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 559, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116