Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Examen omnium simplicium medicamentorum, quorum in officinis usus est

481

Medicina - Brasavola

Musa Antonio

Examen omnium simplicium medicamentorum, quorum in officinis usus est

Lione, Giovanni Pullone da Trino, 1544. In 8°. Legatura in pergamena realizzata con foglio di manoscritto quattrocentesco, difetti ai piatti e al dorso. Nota di possesso coeva, “Olivas”, al frontespizio e in fine volume di Gio. Battista Pisani.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Importante opera del grande medico italiano, apparsa per la prima volta a Roma nel 1536. Per la compilazione della presente opera il Brasavola mise a frutto i lunghi anni di ricerche passati a mettere insieme un ricchissimo erbario, partendo dagli elenchi di piante degli autori antichi ma solo per ampliarli e correggerli sulla base delle sue indagini. Oltre che di tutte le sostanze farmacologiche di origine vegetale, il Brasavola tratta anche dei metalli, delle pietre, delle gemme, dei sali, dei grassi animali, degli olii minerali, etc. Pritzel, n. 1093; De Renzi, III/105; Hirsch, I/680; Capparoni, II/pp. 20-23; Cuvier, II/pp. 167-69; Wellcome, I/n. 1047.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 481, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116