Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Metodus discendi Medicinam – Libellus de Materia Medica – Tractatus de Viribus Medicamentorum – Consultationes Medicae

480

Medicina - Boerhaave

Hermann

Metodus discendi Medicinam – Libellus de Materia Medica – Tractatus de Viribus Medicamentorum – Consultationes Medicae

Amsterdam, J. F. Bernard, 1726. In 8°. 3 tavole in rame ripiegate in fine, aloni, legatura in piena pelle coeva. § Libellus de Materia Medica. Leida, J. Severinus, 1740. In 8°. Legatura piena pelle dell’epoca. § Tractatus de Viribus Medicamentorum. Venezia, Tommaso Bettinelli, 1744. In 12°. Diverse incisioni su legno nel testo illustranti esperienze fisico-chimiche, legatura in piena pelle coeva. § Consultationes Medicae. Venezia, Pasquali, 1766. In 8°. Legatura coeva in piena pelle.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Bell’insieme di opere pregiate del grande medico e chimico olandese Herman Boerhaave [1668-1738], che servì a stabilire i fondamenti dell'insegnamento della medicina nel XVIII secolo, spaziando dalla geometria alla trigonometria, dalla meccanica all'idraulica, dalla chimica alla botanica, per poi giungere all'anatomia e all'osteologia, mirante quindi alla completa formazione scientifica del medico in senso moderno.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 480, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116