Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » L’Art des Accouchemens

522

Ostetricia - Baudelocque

Jean Louis

L’Art des Accouchemens

Paris, Méquignon, 1796. In 8°. 2 voll. 17 tavole in rame ripiegate fuori testo, bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone decorato.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Edizione assai accresciuta di questo importante trattato di ostetricia. Il chirurgo francese fu un importante rinnovatore dei metodi e della strumentazione dell'ostetricia settecentesca. Particolarmente rilevanti furono i suoi interventi nei casi di anomalie pelviche. Garrison-Morton: "Baudelocque invented a pelvimeter and advanced the knowledge of pelvimetry and of the mechanism of labour. The external conjugate diameter is known as Baudelogue's diameter." Hirsch, I, 379-80; Garrison-Morton, n. 6255.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 522, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116