Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Claudii Et Traiani Impp Admirabilium Portuum Ostiensium Orthographia Per Stephanum Du Perach Architectum Iuxta Antiqua Vestigia Accuratissime Delineata

523

Ostia - Lafreri

Antonio - Duperac, Estienne

Claudii Et Traiani Impp Admirabilium Portuum Ostiensium Orthographia Per Stephanum Du Perach Architectum Iuxta Antiqua Vestigia Accuratissime Delineata

Incisione su rame, datata 1575 ma sec. XVII (c.ca 1630), stampata dal De Rossi, in basso a destra cartiglio architettonico con titolo, piegature, gore d’acqua e fioriture, mm. 468 x 758 il foglio, in cornice in legno moderna.

€ 350 - € 400

Lotto non venduto

Foglio raro edito per la prima volta nel 1575 da Antonio Lafreri.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 523, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116