Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » La Gerusalemme Liberata

734

Tasso

Torquato

La Gerusalemme Liberata

Parigi, Augustin Delalain, Pierre Durand and Jean-Claude Molini, 1771. In 8°. 2 voll. Antiporte con ritratto del Tasso e del Gravelot incise in rame da Henriquez su disegno del Gravelot, graziosa vignetta allegorica ai frontespizi, tavola dedicatoria, 20 tavole a piena pagina incise in rame in principio di ciascun canto, testatine, 20 vignette e 23 culs-de-lampe di cui 9 a piena pagina incise in rame da Baquoy, Duclos, Henriquez e altri dopo Gravelot, legatura originale in marocchino rosso attribuibile a Derome, triplice filetto ai piatti, dorso liscio ornato con elementi allegorici impressi in oro, titolo in ovale, sguardie marmorizzate policrome, tagli dorati, astucci in cartonato. Ex libris Jean Hersent e James Mackenzie al contropiatto.

€ 2.500 - € 3.000

Venduto per € 3.250

Splendida edizione illustrata in esemplare marginoso. Cohen-de Ricci 974-975: "Trés belle édition ... avec illustrations superbes".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 734, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

736

Tasso

Torquato

La Gierusalemme liberata

€2500 - €3000

Venduto per € 4.250

633

Tasso

Torquato

La Gerusalemme Liberata

€2500 - €3000

Lotto non venduto