Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » La Gierusalemme liberata

736

Tasso

Torquato

La Gierusalemme liberata

Genova, Girolamo Bartoli, 1590. In 4º. Frontespizio calcografico con cornice architettonica sormontata dal ritratto dell’autore tra due putti e vedutina di Genova al margine inferiore, 20 tavole a piena pagina in principio di ciascun canto incise in rame da originali di Bernardo Castello, testate, capilettera ornati, finalini e cornici a cartiglio per l’argomento dei canti incise in legno, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, dorso a 5 nervi con fregi e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo policromi, lievi restauri e piccole mancanze al dorso.

€ 2.500 - € 3.000

Venduto per € 4.250

Prima edizione illustrata in buon esemplare della Gerusalemme, nonchè prima edizione del commento di Gentili e Gustavini. Gamba 948: questa edizione deve la sua fama "all'ornamento delle figure le quali furono intagliate con molta franchezza da Agostino Caracci e da Giacomo Franco". Adams T,243; Cicognara 1112; Brunet V, 665.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 736, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

734

Tasso

Torquato

La Gerusalemme Liberata

€2500 - €3000

Venduto per € 3.250

633

Tasso

Torquato

La Gerusalemme Liberata

€2500 - €3000

Lotto non venduto