Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Monumenti del giardino Puccini

562

Puccini Villa Scornio

Monumenti del giardino Puccini

Pistoia, Cino, 1845. In 8° grande. Frontespizio inciso, con 35 tavole fuori testo incise all’acquaforte, ciascuna protetta da velina, fioriture sparse, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio titolo in oro e fregi impressi a secco, tagli azzurri, piccoli difetti.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Rara edizione di quest’ opera che descrive in prosa e versi i monumenti e le bellezze del giardino di villa Puccini presso Scornio corredata da un ricco apparato iconografico.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 562, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116