Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Provincia di Terra d’Otranto già delineata dal Magini e nuovamente ampliata secondo lo stato presente

563

Puglia & Campania - De Rossi

Domenico

Provincia di Terra d’Otranto già delineata dal Magini e nuovamente ampliata secondo lo stato presente

Incisione originale su rame, Roma, 1714, confini e l’elaborato cartiglio con titolo colorati da mano coeva, aloni di umidità, piccoli difetti lungo la piegatura centrale, mm. 467 x 566, in cornice di legno moderna. § Provincie di Basilicata e Terra di Bari. Roma 1714, mm. 450 x 600. Medesima descrizione della carta precedente. § Johann Baptist Homann. Novissima & exactissima Totius Regni Neapolis. Incisione su rame, Norimberga, c.ca 1720, titolo contenuto in elegante cartiglio figurato, in basso a destra vedutina di Napoli, coloritura d’epoca, brunitura leggera, mm. 565 x 490 il foglio, in cornice moderna in legno.

€ 500 - € 600

Venduto per € 875

Carte geografiche rare del territorio della Puglia tratte dal Mercurio Geografico edito dallo stesso De Rossi a Roma tra il 1670 ed il 1720. Dal punto di vista cartografico derivano dal Magini ma aggiornate nella toponomastica.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 563, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116