Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Nove acqueforti, tirate di sui rami originali esistenti presso il civico Museo d’arte moderna di Torino

345

Fontanesi

Antonio

Nove acqueforti, tirate di sui rami originali esistenti presso il civico Museo d’arte moderna di Torino

Torino, Fratelli Ribet, 1929. In 2°. Cartella con frontespizio con titolo stampato in rosso, 9 acqueforti stampate su carta cina applicate su supporto di cartoncino avorio, mm. da 135 x 170 x a 220 x 140, alcune firmate in lastra e numerate a matita, legatura in pergamena, al piatto anteriore autore e titolo impressi in oro, bindelle in cuoio, bruniture.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 3.750

Opera in tiratura limitata a 75 esemplari numerati, il nostro è il numero 32. Le tavole contenute nell’opera sono: Sole di primavera / Idilio / Ranocchi / Nel pollaio / Mucche / Alla fonte / Pascolo / Sera / Il lavoro.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 345, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116