Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Ricciardetto di Niccolò Carteromaco

346

Forteguerri

Niccolò

Ricciardetto di Niccolò Carteromaco

Parigi, (ma Venezia), Francesco Pitteri, 1738. In 4° grande. 2 voll. Ritratto a piena pagina inciso in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa, capilettera e finalini decorati, ad ognuno dei 30 canti una testatina incisa in rame da F. Zucchi, C. Orsolini, M. Pitteri, G. Cattini, su disegni di G. Ghedini, piccoli fori di tarlo che non ledono mai il testo, leggere gore d’acqua su qualche fascicolo, p. 91 con lacuna restaurata al margine, legatura originale in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con tasselli con titolo, mancanze al dorso, angoli sciupati. Timbro di possesso ai frontespizi.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Edizione originale in esemplare dagli ampi margini di questo poema giocoso in ottava rima pubblicato postumo col nome dell'autore grecizzato. Gamba 2241; Brunet I, 1604.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 346, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116