Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Vita del beato Camillo de Lellis

429

Legatura - Cicatelli

Sanzio

Vita del beato Camillo de Lellis

Roma, Bernabò e Lazzarini vicino a S. Maria a Trevi, 1742. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con stemma calcografico con le armi di Papa Benedetto XIV dedicatario dell’opera, tavola a piema pagina fuori testo incisa in rame da Francesco Mazzoni, gore d’acqua, legatura coeva in pergamena con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di duplice filetto con rotella di foglie all’interno dipinta di rosso, agli angoli interni festoni fitomorfi, al centro del campo armi cardinazie non identificate in parte dipinti di rosso sormontate da cappello prelatizio con cordone e tre ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, ai comparti fregio e titolo impressi in oro, tagli dorati, macchie e scoloriture. Ex libris di mano ottocentesca al foglio di guardia.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Edizione settecentesca in bella legatura con armi cardinalizie, rivista ed accresciuta da Pantaleone Dolera della biografia di Camillo de Lellis, fondatore della Religione de Chierici Regolari Ministri dell'Infermi, scritta dal Cicatelli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 429, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116