Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Missale Romanum ex Decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum

428

Legatura - Chigi

Missale Romanum ex Decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum

Venezia, Guerilios, 1665. In 2°. Antiporta figurata incisa in rame a piena pagina, frontespizio con titoli in rosso e nero e grande vignetta, bei capilettera decorati, 3 tavole su rame fuori testo, testo inquadrato da cornice di duplice filetto e stampato in caratteri rosso e nero, legatura romana coeva in marocchino marrone completamente decorata in oro con le pezze araldiche della famigli Chigi, ai piatti molteplici cornici a rotella con motivi floreali sui piatti, due cornici a smalto nero che limitano un campo centrale diviso in compartimenti da un nastro smaltato di nero, agli angoli si alternano la rovere sradicata e i monti con la stella dei Chigi, ferrin a ventaglio sui lati lunghi, ai comparti seminati di motivi stilizzati, al centro un ovale con una figura di uomo togato e la piccola iscrizione “S. Barus” (Sanctus Bartolomeus), dorso liscio diviso da nastro smaltato di nero in otto compartimenti nei quali si alternano la rovere e i monti chigiani, tagli dorati, lievi restauri e lievi mancanze.

€ 6.000 - € 7.000

Lotto non venduto

Eccezionale legatura da amatore, eseguita nel 1665 -1670 dal cosiddetto "Enigmatic binder", per un membro della famiglia dei Principi Chigi. Questa legatura è stata esposta e riprodotta nel catalogo della mostra Legatura Romana Barocca 1565 - 1700, Roma, Edizioni Carte Segrete, 1991, avvenuta a Roma nel 1991. Legatura n. 70. Perfetto stato conservativo del volume e della legatura. cfr. Legatura romana barocca 1565 - 1700, n° 70.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 428, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116