Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Nuovo vocabolario filosofico-democratico indispensabile per ognuno che brama intendere la nuova lingua rivoluzionaria
45

Linguistica politica

Nuovo vocabolario filosofico-democratico indispensabile per ognuno che brama intendere la nuova lingua rivoluzionaria

Venezia, Andreola, 1799. In 8°. Qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle verde con titoli e fregi in oro al dorso. § Gian Francesco Laharpe. Il fanatismo della lingua rivoluzionaria. Cristianopoli, s.n., 1798. In 12°. Esemplare in barbe, qualche alone, lievi fioriture, cartonatura coeva d’attesa. § Sette libere parole di un italiano sulla Italia. Firenze, Campolmi, 1849. In 16°. Brossura editoriale, sciupata. Nel lotto anche un’altra edizione dell’opera già citata del Laharpe, nel volgarizzamento del Boni (Cristianopoli e Pavia, 1799), e altre due operette.

€ 200 - € 240

Lotto non venduto

Lotto di piccole curiose rarità che esplorano il rapporto fra lingua e politica.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 45, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116