Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Traité de la formation méchanique des langues et des principes physiques de l’étymologie

44

Linguistica - De Brosses

Charles

Traité de la formation méchanique des langues et des principes physiques de l’étymologie

Parigi, chez Terrelonge, An IX R.F [1799]. In 12°. 2 voll. 9 tavole, di cui tre ripiegate, con differenti specie di alfabeti, serie numeriche, vocali etc., alcune tavole staccate dal testo, una con margine superiore rifilato, legatura del sec.XIX in mezza pelle verde e cartone. § François de Salignac de La Mothe, Fénelon. Reflexions sur la rhetorique et sur la poetique. Amsterdam, Bernard, 1730. In 12°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva in vitello spugnato, staccato il piatto superiore. Insieme nel lotto L’Arte d’insegnare la Lingua Franzese per mezzo dell’italiana, Firenze, 1736.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

I opera: Seconda rara edizione, la prima è del 1765. Charles de Brosses è stato il primo a studiare scientificamente l’origine del linguaggio partendo dai suoni basilari e dalla loro distribuzione nelle diverse lingue. Fu ispirato dal trattato di Rousseau, Traité de la formation mechanique des langues. Guy Harnois, Les théories du language en France de 1660 à 1821, pp. 53 - 57. Cioranescu 14170. Poggendorff I,308.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 44, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116