Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Delle osseruationi di M. Lodouico Dolce

20

Dolce

Ludovico

Delle osseruationi di M. Lodouico Dolce

Venezia, appresso Domenico Farri, 1566. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, fioriture, legatura moderna in tela verde. § Daniello Bartoli. Il Torto e ‘l diritto del non si può dato in giudicio sopra molte regole della lingua italiana esaminato da Ferrante Longobardi. Bologna, per Gioseffo Longhi, 1674. In 12°. Legatura coeva in vitello spugnato, con tagli a spruzzo rossi. § Benedetto Buonmattei. Avvertimenti grammaticali. Milano, Giuseppe Marelli, 1754. In 12°. Legatura coeva in cartone marmorizzato. Insieme nel lotto altre due operette di grammatica e ortografia.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 20, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116