Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Parere intorno al valore della voce occorrenza

19

Dogliosi

Filippo

Parere intorno al valore della voce occorrenza

Firenze, Piero Matini, 1708. In 4°. Testatina e capolettera xilografica, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Timbro di possesso della Biblioteca Galletti di Firenze all’occhiello ed ex libris “Pieri Gerini” incollato al piatto anteriore, leggere macchie. § Gian Pietro Bergantini. Voci italiane d’autori approvati dalla Crusca […]. Venezia, P. Bassaglia, 1745. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, testatina con le armi del dedicatario dell’opera, fioriture. Legato con Voci scoperte e difficoltà incontrate sul vocabolario ultimo della Crusca. Venezia, Stamperia Radiciana, 1763. In 4°. Vignetta figurata al frontespizio, arrossature, legatura in pergamena coeva, macchie ai piatti.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 19, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116