Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » La retorica di m. Bartolomeo Caualcanti… Doue si contiene tutto quello che appartiene all’arte oratoria

9

Cavalcanti

Bartolomeo

La retorica di m. Bartolomeo Caualcanti… Doue si contiene tutto quello che appartiene all’arte oratoria

Venezia, appresso Camillo Franceschini, 1578. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso al frontespizio. § Giovanni Giuseppe Orsi. Considerazioni… sopra la maniera di ben pensare ne’ componimenti. Modena, appresso Bartolomeo Soliani stampatore ducale, 1735. In 4°. 2 voll. Antiporta incisa ad acquaforte da Antonio Crespi, ritratti calcografici di Orsi, inciso da Giuseppe Maria Canterzani, e di Bouhours, inciso da Bartolomeo Bonvicini, stemma Orsi inciso da C. Manfredi, legatura coeva in piena pergamena. Insieme nel lotto i due volumi della Prosodia italiana del Padre Placido Spadafora, Napoli, 1791.

€ 400 - € 600

Venduto per € 375

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 9, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116