Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » La chiaqlira dla banzola o per dir mii fol divers tradutt dal parlar napulitan in lengua bulgnesa

8

Bologna - Basile

Giambattista

La chiaqlira dla banzola o per dir mii fol divers tradutt dal parlar napulitan in lengua bulgnesa

Bologna, Pisarri, 1742. In 4°. Incisione in antiporta, fregio al frontespizio, qualche capilettera, esemplare con barbe, delicato restauro marginale all’antiporta, lieve alone marginale su alcune carte, legatura ottocentesca in mezza pelle, titoli e filetti in oro al dorso, difetto alla cerniera. § Giovanni Battista Gnudi. Rìm d’Zanbattìsta Gnudi da Bulogna dedicà ai dilettant d’lengua bulgneisa. Bologna, Stamperia di S. Tommaso d’Aquino, 1776. In 8°. Ritratto in antiporta, con strappetto marginale, alone al margine superiore, legatura ottocentesca in mezza pelle verde con titoli e fregi in oro al dorso, un po’ sciupato.

€ 120 - € 150

Venduto per € 225

Lotto di rare edizioni in dialetto bolognese. I opera: traduzione in bolognese di Maddalena e Teresa Manfredi de Lo cunto de li cunti di Giambattista Basile. Frati, n. 7054.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 8, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116