Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » L’argute, et facete lettere di m. Cesare Rao d’Alessano, città di Leucadia. Nelle quali si contengono molti leggiadri Motti, e & solazzeuoli Discorsi

22

Epistole - Rao

Cesare

L’argute, et facete lettere di m. Cesare Rao d’Alessano, città di Leucadia. Nelle quali si contengono molti leggiadri Motti, e & solazzeuoli Discorsi

Venezia, appresso Daniel Zanetti, 1601. In 8°. Marca al frontespizio, bruniture e aloni, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone. Ex libris in rima al verso dell’ultima carta e al frontespizio di Giovan Battista Stefani. § G.Francesco Peranda. Lettere. Venezia, Barezzo Barezzi, 1625. In 8°. Marca al frontespizio. Legato con La nuova idea di Lettere. Venezia, B.Barezzi, 1624. § Diomede Borghesi. La terza parte delle Lettere discorsive. Siena, Luca Bonetti, 1603. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera abitati, senza legatura. Insieme nel lotto due edizioni di lettere del sec.XVII.

€ 300 - € 350

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 22, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116