Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Lingua sive De linguae usu

23

Erasmo da Rotterdam

Lingua sive De linguae usu

Leida, A. Cloucquium, 1624. In 12°. Bruniture, margine superiore lievemente rifilato, legatura moderna in mezza pelle rossa. § Daniello Bartoli. Il torto e il diritto del non si può, dato in giudicio sopra molte regole della lingua italiana, esaminato da Ferrante Longobardi. Roma, per Ignatio de Lazzeri ad istanza di Guglielmo Hallè, 1655. In 12°. Monogramma gesuita al frontespizio, lievi fioriture, legatura in pergamena rigida coeva. § Dell’Huomo di lettere difeso & emendato. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1689. In 12°. Bell’antiporta calcografica, alcune carte brunite, legatura coeva in vitello screziato.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 23, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

302

Erasmo da Rotterdam

Colloquia Familiaria

€200 - €250

Lotto non venduto