Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Ombre apparenti nel teatro d’imprese

324

Ferro

Giovanni

Ombre apparenti nel teatro d’imprese

Venezia, Giacomo Sarzina, 1629. In 2°. 2 libri in 1 volume. Due frontespizi architettonici figurati incisi in rame, testatine e capilettera xilografici decorati, occhiello con rinforzo al margine interno, piccoli risarcimenti ad alcune carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, al dorso a 4 nervi tassello in marocchino rosso con autore e titolo in oro, qualche macchia.

€ 1.100 - € 1.300

Lotto non venduto

Rara prima edizione di quest’opera sull'Impresa, variante aristocratica dell'emblema. La simbolica delle imprese divenne oggetto di studio di letterati ed ecclesiastici a partire dalla metà del Cinquecento. In queste Ombre apparenti l'abate risponde polemicamente al vescovo di Tortona, Paolo Aresi, che aveva criticato la sua precedente opera sul teatro d'imprese, asserendo di averci trovato delle "ombre". Praz 336, Michel III, 38.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 324, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116