Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Panorama della strada-ferrata delli Appennini. Bologna, Pistoja, Firenze

325

Ferrovia

Panorama della strada-ferrata delli Appennini. Bologna, Pistoja, Firenze

Bologna, Litografia Giulio Wenk, 1864. In 4° piccolo. Album a fisarmonica composto da una veduta litografica di Bologna, incisa a piena pagina al contropiatto anteriore, e da una lunghissima e dettagliatissima carta in litografia a 2 colori, incisa da H. Grob, di circa 3450 mm., in cima alla rappresentazione della strada ferrata figura una piccola veduta a volo d’uccello di Firenze, mancante il fascicolo esplicativo, fioriture ai margini, legatura editoriale cartonata con dorso in tela, piccoli difetti.

€ 350 - € 400

Lotto non venduto

Veduta litografica in piu fogli della ferrovia degli Appennini, opera su carta davvero suggestiva, che si dispiega in 25 riquadri, con le indicazioni delle chiese, dei ponti, delle case, dei borghi, delle stazioni, etc. che corrono lungo la ferrovia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 325, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116