149

Aquila

Pietro

Ercole al bivio

Acquaforte e bulino, Roma, Giacomo de Rossi, 1677 c.ca, firmato in lastra in basso a destra dall’artista, filigrane doppio cerchio con giglio trilobato e uno scudo, piegatura centrale, in passepartout e controfondata, mm. 314 x 374 il foglio.

€ 120 - € 150

Venduto per € 125

Esemplare appartenente alla serie in 12 tavole tratte dal Camerino Farnese, affrescato da Annibale Carracci, all'interno del Palazzo omonimo a Roma, verosimilmente inciso da Pietro Aquila prima del 1677, anno in cui Giovan Giacomo de' Rossi pubblicò la serie di Galleria Farnese. L'opera fu dedicata al cardinale francese Cesar d'Estrees. Vasta, 2008, p. 20.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 149, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116