Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Antiquités romaines. Expliquées dans les memoires du Comte de B***. Contenant ses avantures, un grand nombre d’histoires et anecdotes… ses recherches & ses découvertes

150

Archeologia - [Bonneval

Claude-Alexandre, conte de]

Antiquités romaines. Expliquées dans les memoires du Comte de B***. Contenant ses avantures, un grand nombre d’histoires et anecdotes… ses recherches & ses découvertes

L’Aja, Jean Neaulme, 1750. In 4°. 3 parti in un vol. Frontespizio stampato in rosso e nero, testatine e capilettera decorati, 92 tavole incise in rame fuori testo di cui 4 ripiegate, bruniture alle tavole ed una con strappo lungo la piegatura, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 6 nervi, ai comparti decorazione e titolo impressi in oro, tagli rossi, sciupate le cerniere. Ex libris nobiliare al contropiatto.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Opera dedicata alla città di Roma ed ai suoi monumenti, con un affascinante apparato iconografico. Cicognara 3583: “L’opera è piena di garbo, e di spirito, e le stampe non mancano di gusto".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 150, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116