Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Cheiroploteke seu Armamentario chirurgicum
492

Medicina - Schultes

Johann

Cheiroploteke seu Armamentario chirurgicum

Amsterdam, Officina Ianssoniana, 1662. In 8°. Antiporta calcografica con scena di dissezione, marca al frontespizio, 43 tavole numerate incise in rame e una ulteriore tavola con due figure a carta Y5v, qualche capolettera xilografico, lieve alone alle prime carte, alcune fioriture, lievi bruniture, legatura del sec. XVIII in pergamena, titolo in oro su tassello verde al dorso, tagli a spruzzo, dorso scollato.

€ 350 - € 400

Venduto per € 469

Importante opera di chirurgia dello Schultes, edita la prima volta a Ulm nel 1655, con la rappresentazione più completa degli strumenti, interventi e medicazioni del tempo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 492, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116