Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Memoria chirurgica sui piedi torti congeniti dei fanciulli e sulla maniera di correggere questa deformità

491

Medicina - Scarpa

Antonio

Memoria chirurgica sui piedi torti congeniti dei fanciulli e sulla maniera di correggere questa deformità

Pavia, Comino, 1806. In 8°. 5 tavole ripiegate a fine volume, esemplare con barbe. Legato con Paolo Assalini. Nuovi stromenti di ostetricia e loro uso. Milano, Stamperia Reale, 1811. In 8°. 5 tavole ripiegate, esemplare con barbe. Legato con Paolo Assalini. Ricerche sulle pupille artificiali. Stessi dati editoriali, stesso formato. 5 tavole a colori, esemplare con barbe, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello rosso al dorso, tassello cartaceo con titoli manoscritti al piatto.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Lotto composto da rarità di carattere medico, illustrate da pregevoli tavole. I opera: seconda edizione di questo celebre trattato di ortopedia correttiva.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 491, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116