Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Requisitioni profundissime…del sapiente hebreo magistro Samuel per liquali lucidissimamente se vede, la fede christiana (a confusion de hebrei populo dure ceruicis) esser quella laquale hereditar fa la vera terra de promissione cioe sempiterna gloria

377

Giudaica - Samuel Marochitanus

Requisitioni profundissime…del sapiente hebreo magistro Samuel per liquali lucidissimamente se vede, la fede christiana (a confusion de hebrei populo dure ceruicis) esser quella laquale hereditar fa la vera terra de promissione cioe sempiterna gloria

Venezia, Giorgio Rusconi, 1517. In 8°. Marca xilografica al frontespizio con S. Giorgio che uccide il drago e sullo sfondo una regina in preghiera davanti al castello, legatura del sec.XVIII in mezza pelle verde e cartone.

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

Traduzione italiana di uno dei più famosi testi antisemita, scritto nell’XI sec. in arabo e tradotto in latino nel 1338 per essere ripubblicato innumerevoli volte in diversi linguaggi. Adams S 235.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 377, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116