Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Autokratorn, Iustinanu, Istínu, Léontos nearaì diatáxeis. Iustinianu édikta. Impp. Ivstiniani, Ivstini, Leonis nouellæ constitutiones. Iustiniani edicta. Ex bibliotheca illustris viri Hvldrici Fvggeri…

378

Giustiniano I [Imperatore Bizantino]

[Ginevra] Henricus Stephanus, 1558. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, lievi fioriture alle prime carte, marginale alone di umidità agli ultimi fascicoli, legatura del sec.XVIII in vitello screziato, strappi alle cerniere, difetti alla cuffia superiore e al dorso.

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

La rarissima terza edizione delle Leonis Novellae in Greco, edite dal giurista scozzese Henry Scrimber (1506-1572) sulla base di un nuovo manoscritto rinvenuto nella biblioteca di Fugger. Un vero capolavoro tipografico uscito dai torchi di Estienne. Adams J 682. Renouard 117,1. Hoffmann II, 500.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 378, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116