Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » In Titum Livium annotationes, cum chronologia eiusdem
627

Storia romana - Glareanus, Henricus

Heinrich Loris

In Titum Livium annotationes, cum chronologia eiusdem

Lione, Grifio, 1542. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, 2 tavole ripiegate, capilettera figurati, qualche carta lievemente brunita, margine inferiore del frontespizio mutilo, e reintegrato. Legato con In Titum Livium annotationes per Beatum Rhenanum, & Sigismundum Gelenium. Stessi dati editoriali, stesso formato. Marca al frontespizio, qualche capolettera figurato, alcune lievi bruniture, legatura del sec. XVIII in pelle marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati, piccolo difetto al dorso. Nota di possesso al primo frontespizio, ed altra al verso. § Erodiano. Historiae de Imperio post Marcum vel de suis temporibus. Lione Gryphius, 1551. In 16°. Marca al frontespizio, piccoli capilettera, legatura del sec XIX in pelle, difetto alla cuffia.

€ 250 - € 350

Venduto per € 300

Lotto di edizioni lionesi di Grifio dedicate alla storia di Roma. Il primo volume contiene commenti e note sull’opera di Tito Livio, il secondo la storia imperiale da Marco Aurelio a Balbino composta in greco da Erodiano, nella traduzione di Angelo Poliziano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 627, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116