Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Dione Cassio Coccejano
626

Storia romana - Dione Cassio Cocceiano

Dione Cassio Coccejano

Roma, G. Desideri stmpatore a S. Antonio de’ Portoghesi, 1790-92. In 8°. 4 voll. Testatine e capilettera ornati, al tomo I due tavole a piena pagina incise in rame, arrossature sparse, foro di tarlo su diverse fascicoli del tomo II, rinforzo al margine interno del tomo IV, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio tassello con titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, difetti.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Rara edizione nella traduzione di Giovanni Viviani, il cui nome si ricava dalla dedica del tomo 1, della Storia romana dello storico greco Dione Cassio di Roma.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 626, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116