Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une societe, et publiees pour l’instruction de quelques autres

416

Laclos

Pierre Choderlos de

Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une societe, et publiees pour l’instruction de quelques autres

Londra, s.e., 1796 [ma Parigi 1812. In 8°. 2 voll. Due antiporte e 13 tavole incise finemente in rame fuori testo da Bacquoy, Duplessi-Bertaux, Godefroy, Langlois, Lemire, Lingee, Masquelier, Patas, Pauquet, Du Preel ed altri sui disegni di Monnet, i figli di Fragonard, qualche arrossatura sparsa, legatura coeva in vitello marmorizzato, al dorso liscio tasselli in pelle rossa e nera con titolo e seminato di motivi geometrici impressi in oro, spellature.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Edizione probabilmente pubblicata verso il 1812, si discute se si tratti di contraffazione o reimpressione dell’edizione illustrata del 1796 del celebre romanzo epistolare del Laclos, capolavoro della letteratura francese del sec. XVIII, opera libertina per antonomasia. Cohen - De Ricci 235-236.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 416, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116