Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 100 » Matrice per il vestito bianco-rosso-verde del parolibero futurista Marinetti. (Mattino), 1914

α 209

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Matrice per il vestito bianco-rosso-verde del parolibero futurista Marinetti. (Mattino), 1914

metallo e legno, cm 25,8 x 10 x 10 (misura dell’insieme), cm 21,2x10x0,3 (la matrice di metallo) Si ringrazia la Dott.ssa Elena Gigli per l’aiuto fornito nella redazione della scheda

€ 30.000 - € 40.000

Lotto non venduto

PROVENIENZA: acquisito direttamente da Casa Balla per l’attuale Collezione privata, Roma Matrice per il Vestito bianco-rosso-verde del parolibero futurista Marinetti (Mattino), pubblicato nella seconda pagina del Manifesto Futurista: Il Vestito Antineutrale, Milano, 11 settembre 1914 Il volantino stampato dallo Stabilimento Tipografico Taveggia, Via Ospedale, 3, Milano, per la Direzione del Movimento Futurista: Corso Venezia, 61, Milano, firmato da Giacomo Balla pittore, è illustrato con gli abiti ideati per i futuristi Cangiullo, Marinetti, Carrà, Boccioni e Russolo e con gli eventuali Modificanti, guerreschi e festosi, ideati e disegnati da Balla GIACOMO BALLA (TURIN 1871 - ROME 1958), MASTER FOR THE WHITE-RED-GREEN DRESS OF THE FUTURIST MARINETTI (MORNING), 1914, METAL AND WOOD, CM 25,8 X 10 X 0,3 (METAL PLATE)

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 209, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100

α210

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Studio per manifesto, 1923

€20000 - €30000

Lotto non venduto