Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 100 » Studio per manifesto, 1923

α 210

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Studio per manifesto, 1923

pastelli colorati su carta applicata su tela, cm 24,5 x 34,5 Al verso, su etichette manoscritte, i numeri 14 e 861 e, sul telaio, il timbro della galleria SM13, Roma Alcune leggere mancanze nella carta

€ 20.000 - € 30.000

Lotto non venduto

Autentica di Luce Balla su fotografia Si ringrazia la Dott.ssa Elena Gigli per l’aiuto fornito nella redazione della scheda ESPOSIZIONI: Roma, Balla, galleria SM13 Studio d’Arte Moderna, 22 marzo - 14 aprile 1971, catalogo a cura di Valentina Orsini, n°76; Milano, Giacomo Balla, Square gallery, 14 - 28 febbraio 1973, catalogo a cura di F. Passoni, n°21; Modena, Giacomo Balla, tipologie d’astrazione, galleria Fonte d’Abisso, 15 marzo - 15 maggio 1980, catalogo a cura di M. Fagiolo dell’Arco, n°46, ripr.col.p.80; Modena, Mostra in occasione della presentazione del catalogo di G. Lista, galleria Fonte d’Abisso, 15 febbraio - 10 aprile 1982, n°43 BIBLIOGRAFIA: G. Lista, Balla, ed. galleria Fonte d’Abisso, Modena, 1982 pp.338 e 339, n°729 PROVENIENZA: Casa Balla, Roma, n°861; Collezione Valentina Orsini, galleria SM13, Roma; galleria Fonte d’Abisso, Modena Nella tematica futurista vi era la necessità di un intervento globale che modificasse l’estetica e le grigie consuetudini espressive dell’ ‘800. Questo studio per manifesto con la parola futurista plasticamente realizzata nella parte alta dell’opera è un bozzetto con colori delicati in una plasticità ben definita e netta nei contorni, esempio piuttosto raro di opera divulgativa, espressione anticipante della moderna cartellonistica, raffigurazione di un complesso urbano con verde in primo piano. E’ la rappresentazione di un paesaggio con secondo tipo di astrazione e nella parola diventata parte integrante dell’opera vi è una astrazione del terzo tipo. (M.Fagiolo dell’Arco, dal catalogo dell’esposizione Giacomo Balla, tipologie d’astrazione, galleria Fonte d’Abisso, 1980, p.80) GIACOMO BALLA (TURIN 1871 - ROME 1958), STUDY FOR POSTER, 1923, COLOURED PENCILS ON PAPER ON CANVAS, CM 24,5 X 34,5

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 210, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100

α209

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Matrice per il vestito bianco-rosso-verde del parolibero futurista Marinetti. (Mattino), 1914

€30000 - €40000

Lotto non venduto