Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 100 » Lettera del Cuore, 1976/’77

α 268

Arnaldo Pomodoro

Morciano di Romagna 1926

Lettera del Cuore, 1976/’77

bronzo dorato, es. 3/3, cm 45 x 35 Eseguito in 3 esemplari + una prova d’artista Firmato e datato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro ‘76

€ 15.000 - € 20.000

Venduto per € 18.750

Opera catalogata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro al n°AP379/C BIBLIOGRAFIA: F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato delle sculture, Tomo II, ed. Skira, Ginevra-Milano, 2007 p. 596 n°606 PROVENIENZA: Galleria Marlborough, Roma, ivi acquisito nel 1979 per l’attuale collezione ARNALDO POMODORO (MORCIANO DI ROMAGNA 1926), LETTER OF THE HEART, 1976/'77, GOLDEN BRONZE, NUMBERED 3/3, CM 45 X 35, SIGNED AND DATED BOTTOM RIGHT

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 268, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100

α15

Arnaldo Pomodoro

Morciano di Romagna 1926

Disco del sole, 1985

€800 - €1200

Lotto non venduto