α 240

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987

Nudo, 1967

olio su tela, cm 27 x 41 Firmato in basso a destra: Guttuso Firmato al verso: Guttuso 67

€ 5.000 - € 6.000

Venduto per € 11.875

Autentica dell’Autore su fotografia con una dedica ad personam datata: Velate, 7.7.’69 ESPOSIZIONI: Bari, Guttuso, galleria La Rosta Due, febbraio-marzo 1968 BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Associati edit., Milano, 1985, Vol.III, p.61, n.67/53 RENATO GUTTUSO (BAGHERIA 1911 - ROME 1987), NUDE, 1967, OIL ON CANVAS, CM 27 X 41, SIGNED

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 240, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100

α138

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987

Figure nella strada, 1949/’50

€2000 - €3000

Venduto per € 3.750

α87

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987

Soldato e fanciulla, 1958

€1000 - €1500

Venduto per € 2.125

α47

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987

Cesti e sedie

€300 - €400

Venduto per € 450