Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 100 » Monte Luna, 1965/1976

α 50

Gastone Novelli

Vienna 1925 - Milano 1968

Monte Luna, 1965/1976

bronzo patina bruno dorata, es. 8/12, cm 6 x 13,7 x 13 Firma incisa alla base: G. Novelli La presente scultura è stata realizzata in 12 ess. nel 1976 dall’Archivio Novelli e dalla galleria Marlborough, Roma

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.250

BIBLIOGRAFIA: Z. Birolli, Gastone Novelli, ed. Feltrinelli, Milano, 1976, p.236 n°369; P. Bonani / M.Rinaldi / A.Tiddia, Gastone Novelli, Catalogo generale, Vol.I, Pittura e Scultura, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, Milano, 2011 p.381 n°S/1965/02b GASTONE NOVELLI (VIENNA 1925 - MILANO 1968), MOUNT MOON, 1965/1976, BROWN AND GOLDEN GLAZED BRONZE, NUMBERED 8/12, CM 6 X 13,7 X 13, SIGNATURE GRAVED ON BASE

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 50, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100

α92

Gastone Novelli

Vienna 1925 - Milano 1968

Spandilume, 1956

€3000 - €4000

Lotto non venduto

α90

Gastone Novelli

Vienna 1925 - Milano 1968

Schonberg und Sonnenberg, 1964

€2000 - €3000

Venduto per € 2.500