49

Alberto Burri

Città di Castello 1915 - Nizza 1995

Muffa, 1957

acquaforte e litografia, es. P.A. IX/XV, cm 31,5 x 39,5 (cm 44,4 x 51,4 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore Castelli, Roma Foglio leggermente ingiallito con una piccolissima fioritura all’estremità del margine superiore; al verso del margine superiore leggere tracce di adesivo

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 2.500

BIBLIOGRAFIA: C. Sarteanesi/M. Calvesi, Burri grafica - Opera completa, Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Città di Castello, 2003, p. 19 (un altro esemplare illustrato) ALBERTO BURRI (CITTA' DI CASTELLO 1915 - NICE 1995), MOULD, 1957, ETCHING AND LITOGRAPH, NUMBERED P.A. IX/XV, CM 31,5 X 39,5, (PAPER SIZE CM 44,4 X 51,4), (UNFRAMED), SIGNED IN PENCIL BOTTOM RIGHT

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 49, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100

α67

Alberto Burri

Bianchi e Neri I – A, 1967/’68

€700 - €900

Venduto per € 1.188