Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 100 » Lungo e alterno, 1965

α 249

Piero Dorazio

Roma 1927 - Perugia 2005

Lungo e alterno, 1965

olio su tela, cm 85 x 245 Firmato al verso: Piero Dorazio, 1965, Lungo e alterno Al verso due timbri dell’Atelier dell’Autore con il n°194 Al retro etichetta e timbri della galleria Im Erker, St. Gallen e etichetta della galleria Marlborough, Roma; galleria Bonnier, Losanna; galleria Albright – Knox, Buffalo NY

€ 60.000 - € 80.000

Venduto per € 118.750

ESPOSIZIONI: Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costarica, Arte italiana dal 1920 a oggi, giugno-dicembre, 1967, esposizione organizzata dalla Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma su incarico dei Ministeri della Pubblica Istruzione e degli Affari Esteri; Todi, Personale, Palazzo del Popolo, 1975; Bottrop, Piero Dorazio, Quadrat - Bottrop Moderne galerie, giugno-agosto, 1982; Roma, Piero Dorazio, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, dicembre, 1983 BIBLIOGRAFIA: M. Volpi Orlandini/ J. Lassaigne/ G. Crispolti. Dorazio, Alfieri Edizioni, Venezia, 1977, n°108 e n°823 PROVENIENZA: Collezione Lorenzelli, Milano; collezione privata, Roma PIERO DORAZIO (ROME 1927 - PERUGIA 2005), LONG AND ALTERNATE, 1965, OIL ON CANVAS, CM 85 X 245, SIGNED ON THE BACK

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 249, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100

α149

Piero Dorazio

Roma 1927 – Perugia 2005

Quattro reticoli, 1964

€1500 - €2000

Venduto per € 1.875

α31

Piero Dorazio

Roma 1927 - Perugia 2005

Senza titolo, 1970

€200 - €300

Venduto per € 450

α2

Piero Dorazio

Roma 1927 - Perugia 2005

Giuseppe Ungaretti, Croazia segreta, 1969

€200 - €300

Venduto per € 613