Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Il saggiatore nel quale con bilancia esquisita e giusta si ponderano le cose contenute nella Libra Astronomica e Filosofica di Lotario Sarsi

308

Galilei, Galileo

Il saggiatore nel quale con bilancia esquisita e giusta si ponderano le cose contenute nella Libra Astronomica e Filosofica di Lotario Sarsi

Roma, Giacomo Mascardi, 1623. In 4°. Frontespizio architettonico figurato inciso in rame, con le 4 carte preliminari con i versi di Faber e Stelluti, capilettera ornati, diagrammi nel testo, mancante il ritratto, frontespizio e carta dedicatoria da altro esemplare, sporadiche fioriture e leggera brunitura, lieve strappo risarcito al margine di carta R3, legatura della fine del sec. XVIII in mezza pelle, autore e titolo in oro al dorso. 1623

€ 4.000 - € 4.500

Lotto non venduto

PRIMA EDIZIONE, PRIMA EMISSIONE. II Saggiatore fu scritto in diretta risposta ad Orazio Grassi, matematico presso il Collegio Romano dei Gesuiti, che nel 1619 aveva pubblicato - sotto lo pseudonimo di Lotario Sarsi - un libello in cui attaccava il sistema copernicano (Disputatio astronomica) Galilei, dopo aver osservato l'avversione che suscitavano i suoi scritti, risponde vittoriosamente alle calunnie e alle assurde questioni di priorità di Mayr sulla scoperta dei pianeti medicei, risponendo tutte le sue scoperte celesti. Punto per punto, con abilità garbata di polemista raffinato e ironico, controbatte tutte le fallaci proposizioni di Grassi, ricostruendo la storia dell'invenzione del cannocchiale con sfumature diverse rispetto a quanto esposto nel Sideurus Nuncius. Nucleo della discussione è la scelta dell'approccio scientifico più adatto allo studio dei fenomeni celesti. L'argomento cruciale della riflessione galileiana è che nessuna teoria sulle comete sia mai possibile finché non venga provata la loro realtà di oggetti mobili piuttosto che di meri effetti ottici della luce solare, una prova che egli riteneva a quel momento impossibile. II Saggiatore venne patrocinato dai Lincei e dedicato all'ultimo momento al nuovo Papa Urbano VIII, al secolo Maffeo Barberini, amico di Galileo e protettore delle scienze e delle arti. Galilei si trovava a Firenze durante le fasi di stampa del libro e pertanto non potè visionare le correzioni; per questo il foglio dell'errata ne contiene solo 16, numero che arrivò sino a 137 nella terza e finale emissione. L'incisione alla carta Ee recto è la piu antica illustrazione pubblicata dell'anello di Saturno, del pianeta Marte in congiunzione inferiore e superiore e delle fasi di Venere. Norman 857; Riccardi I, 511. Carli-Favaro 95; Cinti 73.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 308, Libri Autografi e Stampe Asta 141

311

Galilei, Galileo

Systema cosmicum

€ 100 - € 150

Venduto per € 2.375

309

Galilei, Galileo

La operazione del compasso geometrico et militare

€ 1000 - € 1200

Lotto non venduto