Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » La operazione del compasso geometrico et militare

309

Galilei, Galileo

La operazione del compasso geometrico et militare

Padova, Paolo Frambotto, 1640. In 4°. Al frontespizio marca tipografica, figure geometriche e qualche diagramma nel testo, la tavola ripiegata mancante, rinforzi ai margini delle prime carte e leggera gora d’acqua, qualche arrossatura, legatura in cartoncino marrone posteriore, difetti. 1640

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Prima edizione illustrata e terza italiana della prima opera pubblicata di Galilei di questo manuale dedicato all'invenzione tecnica del compasso geometrico-militare destinato a calcoli balistici e geodetici. Il compasso inventato nel 1597 ebbe un grande successo di vendite e Galilei pubblicò la prima edizione nel 1606. Cinti 215; Riccardi I, 506.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 309, Libri Autografi e Stampe Asta 141

311

Galilei, Galileo

Systema cosmicum

€ 100 - € 150

Venduto per € 2.375